官方微博 | 官方微信 | 考試提醒 添加收藏 XML
江蘇考試類別
江蘇考試地區
江蘇公務員考試網,為您提供公務員考試第一手資料!
您的當前位置:江蘇公務員考試網時政要聞 >> 每日練習 >>

2021年江蘇公務員考試每日一練之邏輯判斷(4.27)

Tag: 2021年 江蘇公務員 公務員考試 2020-04-27    來源:江蘇公務員考試網 【 打印 】 我要提問我要提問
  邏輯判斷是江蘇公務員考試行測常見題型。主要測查應試人員對各種事物關系的分析推理能力,涉及對圖形、語詞概念、事物關系和文字材料的理解、比較、組合、演繹和歸納等。常見的題型有:圖形推理、定義判斷、類比推理、邏輯判斷等。
  在江蘇公務員考試中,邏輯判斷主要考查直言命題、智力推理、削弱型題目、評價型題目、加強型題目,偶爾涉及復言命題、假言命題、前提型題目、解釋型題目、結論型題目。
  2021年江蘇公務員考試暫未啟動,考生可參考2021年江蘇公務員考試通用教程點擊訂購),掌握江蘇省考重點題型,了解省考命題規律。
  接下來完成1--5題!
  1.在發生了若干起由于汽車本身質量問題而導致的嚴重事故之后,某汽車公司開始針對導致事故發生的技術原因在全球范圍內召回旗下部分系列的產品。鑒于事故造成的嚴重后果,這種舉措也許短時間內并不能重新贏回消費者對其品牌的信賴,但亡羊補牢的措施總算沒有使其遭到所有人的拋棄。
  由此可以推知(  )。
  A.該公司旗下其他系列的產品不存在類似的質量問題
  B.亡羊補牢的措施終究會使消費者對該公司的信賴回升到原有水平
  C.消費者對該公司及其產品信賴,部分原因在于它能夠較好地處理出現的問題
  D.該公司召回產品的目的是避免因同類質量問題再次出現事故
  2.一般情況下,女性比男性更為健談,而一項涉及交談習慣的報告顯示,許多時候男性比女性更能主導談話,在討論中平均說出更多的詞匯。因此,有人認為,以話語量衡量,兩性在語言方面的差異不大。
  以下哪項如果為真,最不能支持上述結論>(  )
  A.成年人中,女性在同學、父母、子女談話時,大多占據主導地位,而男性較為收斂,要稍遜一籌
  B.在辯論賽或一些富有爭議的話題中,男性往往滔滔不絕,而在涉及情感的話題中,女性則發言更多
  C.研究發現,在夫妻之間的交談中,男女雙方的平均談話量差異不大,只是因地域不同而有差異
  D.一般年紀小的女孩比男孩平均說話更多,這與其語言學習速度較快有關;但13歲以后,男孩平均比女孩說話更多
  3.如果選購了股票,則不能投資期貨;只有投資期貨,才能投資郵票;或者投資郵票,或者投資外匯;但是最近投資外匯風險太大,不能操作。
  據此,可以推出( 。。
  A.選購股票
  B.不選購股票
  C.不投資郵票
  D.不投資期貨
  4.陳華、劉剛、王明三人中,星期日只有一個人在家做作業,陳華說:“我在家做作業”,劉剛說:“我沒在家做作業”,王明說:“陳華沒有在家做作業”。
  如果這三句話,只有一句話是真的,那么說真話的是(  )。
  A.無法判斷
  B.王明
  C.劉剛
  D.陳華
  5.在一次圓桌會議上,為了使來自5個國家的6位代表能夠自由交談,事先了解到代表們的基本情況:
 、賮碜灾袊,還會說日語
 、趤碜匀毡,還會說英語
 、蹃碜苑▏,還會說德語
 、軄碇,還會說法語
 、輥碜缘聡,還會說漢語
 、迊碜匀毡,還會說德語
  對這6位代表的座位應作如下安排(  )。
  A.①②③⑥④⑤
  B.④⑥⑤②③①
  C.①②④③⑤⑥
  D.③⑤⑥④②①

 
  江蘇公務員考試網參考與解析
 
  1.答案: C
  解析:
  第一步:抓住每句話中的事件及其關系
  第一句強調汽車本身質量問題而導致的嚴重事故,汽車公司召回旗下部分系列的產品,第二句說明這種舉措短時間內不能重新贏回消費者對其品牌的信賴,但總算沒有使其遭到所有人的拋棄,三句之間是因果關系。
  第二步:判斷整體關系
  汽車嚴重事故招致品牌信任度下降,召回的舉措使部分消費者沒有對其喪失信心。
  第三步:逐一判斷選項的作用
  A中其他系列的產品,題干沒有提及,不能推出;B中亡羊補牢的措施終究會使消費者對該公司的信賴回升到原有水平,原文只說措施總算沒有使其遭到所有人的拋棄,明顯信賴沒有回到原來的水平,至于最終怎樣,在這里不能做出判斷,B不能推出;D該公司召回產品的目的是避免因同類質量問題再次出現事故同時挽回公司信譽,D不全面,故正確答案為C。
  2.答案: A
  解析:
  此題為結論型的可能性推理題。題干結論為,以話語量衡量,兩性在語言方面的差異并不大。A項說,男性要稍遜一籌,說明男女在語言方面,男性要差一些,與題干結論不同,是不能支持題干結論的;B項,辯論賽中男性語言能力較強,而情感方面,女性發言較多,說明,兩性各有均衡,與題干結論較一致;C和D項,與B項類似,說,男女在不同方面各有優勢,與題干結論較一致。故答案選A。
  3.答案: B
  解析:無
  4.答案: B
  解析:
  本題屬于真假破案題型,且為一真題型(即只有一人的斷定為真)。
  第一步:找突破口
  四句話中,陳華和王明的話矛盾,必有一真。
  第二步:看其余的話
  劉剛的話為假,故劉剛在家做作業。
  第三步:判斷突破口中兩句話的真假
  因為只有一個人在家作業,所以陳華和王明都沒在家做作業,可確定王明的話為真,陳華的話為假。故正確答案為B。
  5.答案: C
  解析:
  根據題干要求“6位代表能夠自由交談”可知,緊挨著的兩個人應能夠會說同一門語言。通過分析,觀察到每個選項均給出完整的排座情況,同時注意到正面分析不易,因此本題可采用代入選項排除的方法。
  A項:②和③挨著,但兩人沒有一門語言相同,因此A中安排不符合要求;
  B項:④和⑥挨著,但兩人沒有一門語言相同,因此B中安排不符合要求;
  C項:選項中的順序符合要求;
  D項:⑥和④挨著,但兩人沒有一門語言相同,因此D中安排不符合要求。
  綜上,故正確答案為C。



« 上一篇   |   沒有了
申通快递股票行情走